Sergio Ramos asegura que se trata de una lista conformada por “personas cualificadas, capaces de gestionar con seriedad y responsabilidad, un equipo para que ganen todos los vecinos del municipio y enmendar y poner fin a los desaciertos que en los últimos años ha caracterizado al Gobierno local”
El Partido Popular de Telde ha dado a conocer hoy la candidatura que encabeza Sergio Ramos de cara a las elecciones municipales del próximo 28 de mayo, “una lista renovada en más de un 90%, según afirma el candidato del PP a la Alcaldía.
“Se trata de una lista conformada por personas cualificadas; economistas, abogados, ingenieros, funcionarios, representantes vecinales, empresarios, administrativos o estudiantes universitarios; personas capaces de gestionar con seriedad y responsabilidad, un equipo para que ganen todos los vecinos del municipio y enmendar y poner fin a los desaciertos que en los últimos años ha caracterizado al Gobierno local”, indicó Ramos.
El candidato popular ha adelantado que el proyecto que su formación tiene para Telde es “ambicioso” y “recoge los problemas reales de la Ciudad, de quienes viven y trabajan en ella”. “Estoy convencido de que contamos con los mejores perfiles, gente preparada, con mucha ilusión y ganas de trabajar”, comentó.
“Juntos –continuó Ramos- asumimos el apasionante reto de volver a poner a Telde en el mapa de Gran Canaria y de Canarias, desarrollando una política sensata, que se ocupe y se preocupe de lo que verdaderamente importa a todos los vecinos sin distinción, de marcar y alcanzar el horizonte que el municipio merece para su desarrollo económico y social y garantizar el bienestar general”.
Candidatura
Sergio Ramos estará acompañado, en el número dos de la candidatura, por María González Calderín; administrativa vinculada al sector empresarial; exconcejala de Distrito Costa; Sector Primario (Agricultura, Ganadería y Pesca); Sanidad; Consumo y Playas.
El arquitecto y experto en Urbanismo, Iván Sánchez Estévez, ocupa la tercera posición; seguido de Adela Álvarez Hernández, empresaria de San Gregorio; y Francisco Mario Rivero Jiménez, economista y abogado; en cuarto y quinto lugar, respectivamente.
La abogada y actual concejala del PP en el Ayuntamiento de Telde, María Eugenia Melián Santana, concurre en la candidatura en la sexta plaza, seguida del ingeniero de Electrónica Industrial y exconcejal de Tráfico, Medio Ambiente, Protección Animal, Juventud, Parques y Jardines y Nuevas Tecnologías e Informática, Abraham Santana Quintana, en la séptima.
Los puestos ocho, nueve y diez de la lista lo ocupan, respectivamente, Carmen Dolores Calderín Cazorla, ingeniera naval e industrial y presienta del AMPA del colegio María Auxiliadora; Daniel Iván Valido López, autónomo del sector nutricional; y María del Pino Santana Cruz, primera mujer guardia civil en Canarias, actualmente retirada.
La presidenta del Partido Popular de Telde, Sonia Cáceres, cierra la lista de manera honorífica, en el puesto 27, ya que concurrirá en la candidatura que encabeza Miguel Jorge Blanco a la Presidencia del Cabildo de Gran Canaria.
El resto de la candidatura está conformada por Pedro Pérez Pérez (11), Margarita Xiomara Moreno Déniz (12), Borja Eloi Hernández (13), Carmen Teresa León Bueno (14), Pedro Zurita Santana (15), Antonio Guedes Caballero (16), Gonzalo Henríquez Fleitas (17), Mónica Rodríguez Padrón (18), Virna Iris del Pino Rodríguez (19), Juan Carlos Monzón Santana (20), Néstor Guerra Pol (21), Carmelo Mayor Vega (22), Nuria Esther Santos López (23), María del Pino González Hernández (24), María Isabel Santana Rodríguez (25), Robin Javier Báez Florido (26), Sonia Cáceres Cruz (27), y como suplentes; Inmaculada de las Nieves Pérez Monzón (28), Diego Sánchez Lozano (29), María Cazorla Simón (30), Agustín Heli Pérez del Rosario (31) y Luis de La Cruz Rodríguez Artiles (32).
1.- Sergio Ramos Acosta
2.- María Inmaculada González ¨Calderín
3.- Iván Sánchez Estévez
4.- Adela Álvarez Hernández
5.- Francisco Mario Rivero Jiménez
6.- María Eugenia Melián Santana
7.- Abraham Santana Quintana
8.- Carmen Dolores Calderín Cazorla
9.- Daniel Iván Valido López
10.- María del Pino Santana Cruz
11.- Pedro Pérez Pérez
12.- Margarita Xiomara Moreno Déniz
13.- Borja Eloi Hernández
14.- Carmen Teresa León Bueno
15.- Pedro Zurita Santana
16.- Antonio Guedes Caballero
17.- Gonzalo Henríquez Fleitas
18.- Mónica Rodríguez Padrón
19.- Virna Iris del Pino Rodríguez
20.- Juan Carlos Monzón Santana
21.- Néstor Guerra Pol
22.- Carmelo Mayor Vega
23.- Nuria Esther Santos López
24.- María del Pino González Hernández
25.- María Isabel Santana Rodríguez
26.- Robin Javier Báez Florido
27.- Sonia Cáceres Cruz
Suplentes
28.- Inmaculada de las Nieves Pérez Monzón
29.- Diego Sánchez Lozano
30.- María Cazorla Simón
31.- Agustín Heli Pérez del Rosario
32.- Luis de La Cruz Rodríguez Artiles