El Club Ajedrez Telde Los Llanos – Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, consigue 1 plata (Chloe Nasheri Armillas) y 4 quintos puestos (Itziar González Valido, Pablo Medina de Saa, Paula Ramírez Muñoz y Darío Angulo Díaz) en la Gran Final de los Juegos de Gran Canaria
Veinticuatro jóvenes valores del Club Ajedrez Telde Los Llanos-Escuela Municipal de Ajedrez de Telde y Escuela de Ajedrez de Jinámar han participado en la gran final de los Juegos de Gran Canaria 2024, que organizó el Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria y la Federación de Ajedrez de Gran Canaria con la colaboración del Club Ajedrez San Mateo.
En el evento participaron unos 220 niños de distintos clubes de la isla, el fin de semana del 6 y 7 de abril de 2024.
Destacando la actuación de Chloe Nasheri Armillas en la categoría sub-8 Femenina, obteniendo un segundo puesto (1 plata), perdiendo solo una partida con la 1ªclasificada, y acabando con 5 puntos de 6 posibles para así mostrar durante todo el torneo un muy buen nivel ajedrecístico.
También hay que destacar 4 quintos puestos conseguidos en distintas categorías y quedando a un pasito de entrar en el pódium de honor.
• En la categoría sub-8 Femenina, el buen torneo de Itziar González Válido con 4 de 6 puntos posibles.
• En la categoría sub-10 Open, el buen torneo de Pablo Medina de Saa con 5 de 6 puntos posibles y empatado a puntos con el primero, pero esta vez el desempate no estuvo a su favor.
• En la categoría sub-14 Femenina, el buen torneo de Paula Ramírez Muñoz con 3 de 6 puntos posibles.
• En la categoría sub-14 Open, el buen torneo de Darío Angulo Díaz con 4 de 6 puntos posibles
La Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos, presidida por Juan Viera Pérez, quiere felicitar a toda la expedición teldense que ha participado en esta final, valorando que los jugadores/as han puesto en práctica los conocimientos adquiridos, desde el comienzo de la temporada 2023-2024 y que ha permitido a los entrenadores seguir mejorando, en cuanto a estrategia, táctica, y reglamentación, dentro de los distintos niveles ajedrecísticos de formación, que planifica la dirección técnica del Club Ajedrez Telde y sus escuelas municipales.
Dejando el siguiente cuadro de honor:
Sub-8 Féminas:
2ª.- Chloe Nasheri Armillas
5ª.- Itziar González Valido
10ª.- Nayade Pulido Vega
11ª.- Ruth Uya Rivera
Sub-8 Open:
12º.- Eduardo Galindo Fallon
21º.- Thiago Sanchez Ayala
Sub-10 Féminas:
11ª.- Sofía Díaz Benitez
Sub-10 Open:
5º.- Pablo Medina de Saa
22º.- Raul Acosta Gil
Sub-12 Féminas:
6ª.- Celia Suarez Navarro
16ª.- Valeria Suárez Navarro
Sub-12 Open:
13º.- Gael Jean Michael Humbert Vargas 25º.- Andres Sosa Rodera
Sub-14 Féminas:
5ª.- Paula Ramirez Muñoz
10ª.- Irene Hernandez Gonzalez
Sub-14 Open:
5º.- Darío Angulo Díaz
8º.- Hugo Castillo Suárez
9º.- Carlos Rodríguez Mederos
13º.- Samuel Rodríguez Machín
20º.- Izan Vargas Rodríguez
21º.- Lucas Xia Lai Rodríguez Santana
25º.- Carlos Viera Santana
29º.- Mario Bandin Lata
Sub-16 Open:
16º.- Moises González González
Además, queremos agradecer el esfuerzo realizado por parte de los padres y madres de los/as jóvenes que han depositado su confianza en el trabajo y desarrollo de los valores que fomentan el Club – Escuela de Ajedrez de Telde Los Llanos, y los animamos a que sigan apoyando a sus hijos/as, a participar en esta disciplina deportiva que transmite múltiples conocimientos y valores educativos, culturales y deportivos. Agradeciendo la preparación realizada por el equipo técnico, el monitor nacional Antonio Araña Herrera, el monitor José Luis Guerrero Orihuela y el director técnico Ricardo Viera Suárez del Club-Escuela Municipal de Ajedrez de Telde.
A su vez el Club Ajedrez Telde, quiere agradecer a los patrocinadores y entidades que nos están apoyando durante esta temporada, para poder cumplir satisfactoriamente nuestros objetivos de formación y crecimiento deportivo. En este sentido con el objeto de estar implicados en la realidad social del municipio, actualmente recibimos el apoyo de la Fundación de La obra Social de La Caja de Canarias como patrocinadores, a las cuales
Agradecemos el esfuerzo, manteniendo un compromiso con la sociedad del municipio de Telde, que va más allá de sus actividades, culturales o empresariales, promocionando e impulsando las partes implicadas, los valores sociales, deportivos y culturales del municipio. Además, agradecemos el apoyo de las diversas concejalías del M.I. Ayuntamiento de Telde y del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.